Publicidad

Luis Uriel García

Este domingo 25 de abril, se llevó a cabo la ceremonia de premiación de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas con las medidas sanitarias necesarias debido a la pandemia de coronavirus, uno de los cambios más significativos en el evento fue que la alfombra roja mantuvo en todo momento el distanciamiento entre las estrellas invitadas al evento.

Publicidad

Los premios de la academia en su edición 93 se realizaron en un año complicado para el cine, y para el mundo en general, pero esto no impidió que se llevaran a cabo unos meses después de la fecha normal. Poco a poco el talento latino se ha reconocido en este tipo de eventos, y ahora fue el turno de los mexicanos Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés, quienes se llevaron la estatuilla en la categoría de ‘Mejor Sonido’ en la película Sound of Metal.

Aunque no se debe de olvidar la participación de la venezolana Carolina Santana quien también intervino en el sonido de la película. Así, se llevó una edición más de los premios Oscar, abajo se encuentra la lista con todos los premios, por lo que sólo quedar apuntar que el Oscar es para…

Mejor Guion Original: Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor Guion Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller – The Father

Mejor Película Extranjera: Another Round (Dinamarca)

Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Mejor Estilismo y Maquillaje: Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson

Mejor Diseño de Vestuario: Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth

Mejor Directora: Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Sonido: The Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh.

Mejor Corto Live Action: Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Rae

Mejor Corto Animado: If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier

Mejor Película Animada: Soul – Pete Docter y Dana Murray

Mejor Corto Documental: Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard

Mejor Documental: My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster

Mejores Efectos Visuales: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher.

Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn – Minari

Mejor Diseño de Producción: Mank – Donald Graham Burt y Jan Pacale

Mejor Cinematografía: Mank – Erik Messerschmidt

Mejor Edición: Sound of Metal – Mikkel E. G. Nielsen

Mejor Soundtrack: Soul – Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción: Fight For You de Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas

Mejor Película: Nomadland

Mejor Actriz: Frances McDormand – Nomadland

Mejor Actor: Anthony Hopkings – The Father